Auction 828, Lot # 63
LA CONVERSIÓN DE SAN FRANCISCO A CRISTO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con una leyenda parcialmente legible en la esquina inferior izquierda: "Francisco, ya transformado interiormente en otro ombre teme aora a darle su nombre a Cristo Crucificado... a ser espejo... quien Visto...". Detalles de conservación y estructura. 276 x 217 cm Estimado $ 50,000-80,000